MYSTÈRE DU VIEIL TESTAMENT (Le). - SEnsuit... - Lot 288 - Giquello

Lot 288
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 300EUR
MYSTÈRE DU VIEIL TESTAMENT (Le). - SEnsuit le mistere [- second volume] du viel Testament par Personnaiges. [Au colophon]: Paris, veuve Jean Trepperel et Jean Jehannot [vers 1512-1520]. 2 tomes en un volume in-4, veau fauve, décor à la Du Seuil, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, M-547. Seconde édition, fort rare, de cette vaste compilation de près de cinquante mille vers, rassemblant environ quarante « mystères» d'auteurs différents décrivant des événements bibliques. Ces «mystères», qui sont des pièces de théâtre médiévales, furent représentés pour la première fois en 1458 à Abbeville, dans la Somme, puis dans diverses villes de France. Impression en caractères gothiques, ornée de 27 bois de style naïf gravés dans le texte. Le titre du premier tome est imprimé en rouge et noir, celui du second l'est uniquement en noir: tous deux sont ornés d'une jolie initiale de départ S montrant un monstre crachant, et d'un bois central différent. Des bibliothèques Pelay (ex-libris) et Fière (III, 1937, n°168). Ex-libris gravé de Julien Félix. Bechtel cite cet exemplaire et dit que presque tous les exemplaires de cette édition semblent incomplets. Le nôtre possède 296 feuillets pour le premier volume et 114 pour le second; il est incomplet de 2 feuillets (f. R5 du tome I et f. H8 du tome II). Manque de papier avec perte de texte à quelques feuillets, dont le titre du premier volume et la fin du dernier feuillet. Réparation à certains feuillets parfois à l'adhésif, un feuillet réemmargé. Quelques taches et rousseurs claires. Titre courant de certains feuillets coupés. Charnière supérieure fendue.
Mes ordres d'achat