MURET (Marc-Antoine)

Lot 287
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
MURET (Marc-Antoine)
Orationes... Eiusdem interpretatio quinti libri Ethicorum Aristotelis ad Nicomachum. Paris, Michel Clopejau, 1573. In-16, veau fauve, double encadrement de filets à froid, petit fer doré aux angles, fleuron doré au centre, dos à nerfs orné de filets à froid et d'un fer à quatre feuilles doré répété (Reliure de l'époque). Édition établie sur celle donnée à Venise en 1571, avec le commentaire sur le cinquième livre de l'Éthique à Nicomache d'Aristote. Ancien ex-libris manuscrit sur le titre, inscription contemporaine à la plume sur le contreplat supérieur. Petites taches d'encre brune touchant la tranche latérale et le bord d'une cinquantaine de feuillets du volume. Charnière supérieure et une partie de la coiffe de tête restaurées. On a relié à la suite, du même: Oratio De laudibus litterarum, habita Romae id aede Sancti Eustachii. XV Kal. Novembr. M.D.LXXIII. Paris, Jean Hulpeau, 1574. - Variarum lectionum libri VIII. Paris, Michael Clopejau, 1573. Copie de l'édition vénitienne de 1559.
Mes ordres d'achat