MOTTEVILLE (Madame de)

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
MOTTEVILLE (Madame de)
Mémoires pour servir à l'histoire d'Anne d'Autriche épouse de Louis XIII, roi de France. Amsterdam, François Changuion, 1723. 5 volumes in-12, veau marbré, double filet doré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Ces Mémoires, fort estimés, constituent l'une des sources les plus précieuses pour l'histoire de la vie politique, littéraire et religieuse de la France sous la régence d'Anne d'Autriche. Une vignette à l'effigie d'Érasme, gravée sur cuivre, est répétée sur les titres. Le titre des tomes II et III, un peu court dans la marge extérieure, est réemmargé. Petits manques à des coiffes.
Mes ordres d'achat