MONSTRELET (Enguerrand)

Lot 284
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
MONSTRELET (Enguerrand)
Volume premier [second - troisiesme] des chroniques. Contenans les cruelles guerres civilles entre les maisons d'Orleans & de Bourgongne, l'occupation de Paris & Normandie par les Anglois, l'expulsion d'iceux, & autres choses memorables advenues de son temps en ce Royaume, & paÿs estranges. Paris, Pierre L'Huillier, 1572. 3 tomes en 2 volumes in-folio, veau fauve, double filet doré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle). La plus belle édition de ces célèbres chroniques qui continuent l'oeuvre de Froissart, publiée par Denis Sauvage. Elles sont d'une importance majeure pour l'histoire de la France, de la Flandre et de l'Angleterre dans la première moitié du XVe siècle. Ex-libris gravé de la Bibliotheca Türkheimiana et ex-libris de Jorge P. Casasus. Rousseurs claires à quelques feuillets, petit trou dans la marge inférieure du cahier S dans le tome I, trou de ver en pied des derniers cahiers du second volume. Coiffes restaurées.
Mes ordres d'achat