MOLIÈRE (Jean-Baptiste Poquelin, dit)

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 320EUR
Le Festin de Pierre, comédie. Amsterdam, s.n., 1683. Petit in-12, maroquin bordeaux, filet doré en encadrement, dos orné (Reliure moderne). Lacroix, n°32. - Le Petit, 313. Première édition séparée de Don Juan, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre. Elle contient le texte complet de la pièce que les exemplaires de l'édition de 1682, même non censurés, ne possèdent pas. La pièce, qui ne fut pas imprimée du vivant de Molière, fut pourtant jouée avec un certain succès dès 1665.
Mes ordres d'achat