MISSALE ordinis Cistercien[sis]... Paris,... - Lot 281 - Giquello

Lot 281
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
MISSALE ordinis Cistercien[sis]... Paris, Ambroise Girault, 1550. In-4 gothique, basane brune sur ais, décor losange-rectangle à froid sur les plats, fermoirs de laiton, dos à nerfs muet (Reliure pastiche du XIXe siècle). Très rare édition de ce missel de l'ordre des cisterciens, imprimée sur deux colonnes en rouge et noir, agrémentée de nombreuses lettrines et ornée d'une dizaine de bois de taille moyenne et de 5 grands bois dans le texte. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle d'origine catalane sur la première garde (Andrea Sorcano). Manque le feuillet l2 (f. 80). Déchirure avec petits manques de papier sur le bord du titre et à quelques feuillets, dont le dernier qui est en partie recollé sur une garde. Marge intérieure du titre en partie doublée, réparation en pied du feuillet h2. Doublure du contreplat inférieur et garde attenante renouvelées. Coins et deux coupes restaurés.
Mes ordres d'achat