CATANEO (GIROLAMO)

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
CATANEO (GIROLAMO)
Tavole brevissime per sapere con prestezza quante file vanno à formare una giustissima battaglia. Brescia, [Lodovico di Sabbio pour] Giovanni Battista Bozola, [1563]. In-8, bradel vélin rigide, dos lisse portant une pièce de titre rouge (Reliure du XVIIIe siècle). Cockle, 529. Édition originale de ce traité d'art militaire composé par l'ingénieur et artificier Girolamo Cataneo, originaire de Novare dans le Piémont, contenant des tables imprimées en rouge permettant de calculer l'organisation des carrés de fantassins. Les armoiries du comte Aluigi Avogadro, à qui l'ouvrage est dédié, sont gravées au verso du titre. Quelques figures géométriques gravées sur bois dans le texte, anciennement rehaussées. Ancienne inscription manuscrite D.F.L. en pied du titre. Légère tache sur les premiers feuillets, manque la première garde.
Mes ordres d'achat