CARNAVAL. - BENOÎT XIV (Pape)

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
CARNAVAL. - BENOÎT XIV (Pape)
Lettera circolare [...], Che in quest' Anno 1751 cade nell' ultimo giorno del Carnevale. Rome, Nella Stamperia della Rev. Camera Apostolica, 1751. Plaquette in-4 de VIII pp., brochée, couverture de papier bleu muette. Rare édition originale de cette pièce concernant le carnaval et le costume en Italie au XVIIIe siècle. Les armoiries papales sont gravées sur bois sur le titre. Légères taches et trou supprimant quatre lettres au dernier feuillet.
Mes ordres d'achat