CALMO (Andrea)

Lot 147
Estimation :
500 - 600 EUR
CALMO (Andrea)
Rhodiana comedia stupenda et ridiculosissima piena d'argutissimi moti, & in varie lingue recitata, ne mai piu stampata. Composta per il famosissimo Ruzzante. Venise, Stefano di Alessi, 1553. In-8, basane fauve, filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de cette pièce écrite en plusieurs dialectes, vénitien, padouan, bergamasque, etc., par le comédien vénitien Andrea Calmo (vers 1510-1571). Jouée pour la première fois en 1540, cette comédie connut un brillant succès. Elle fut attribuée à tort à l'auteur padouan Ruzzante. La marque typographique de l'imprimeur figure sur le titre. Quelques manchettes atteintes par le couteau du relieur, mouillure claire à l'angle inférieur de quelques feuillets, infime galerie de ver touchant la marge intérieure et certaines lettres à huit feuillets. Épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat