CALENDRIER DES BERGERS. - Le Grant kalendier... - Lot 146 - Giquello

Lot 146
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 26 000EUR
CALENDRIER DES BERGERS. - Le Grant kalendier [sic] et compost des Bergiers, compose par le berger de la gra[n]t mo[n]taigne auquel sont adioustez plusieurs nouvelles figures et tables, lesquelles sont bie[n] utilles a toutes gens ainsi q[ue] vous pourrez veoir cy apres en ce present livre. S.l.n.d. [au colophon]: Paris, Veuve Jehan Trepperel, rue neufve nostre Dame a lenseigne de lescu de France [vers 1518-1519]. In-4 gothique de 86 ff., 20 cahiers signés a-d4 e8 f-t4 v6, maroquin brun janséniste, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Rarissime édition parisienne imprimée en caractères gothiques sur deux colonnes, à 39/40 lignes par page, par les soins de la veuve Jean I Trepperel qui exerça à l'enseigne de l'Écu de France jusque dans les années 1525-1527. Elle est illustrée d'un très beau bois montrant trois bergers dans les champs qui observent les astres, placé sur le titre qui est imprimé en rouge et noir, et répété à la fin du volume, et de nombreux bois de format variable, y compris les 7 grands bois montrant les peines de l'enfer. Les seize premiers feuillets, dont le calendrier, sont imprimés en noir et rouge. Le calendrier des éclipses, prévu de 1518 à 1553, ainsi que la mention d'une date au f. c1r° («On doibz entendre que ceste annee Mil cinq cens xix»), nous incitent à dater cette édition aux alentours de 1518-1519. Ce beau et célèbre livre gothique est une compilation de récits de diverses origines, à usage pratique et moral, et donne une vision du monde paysan et de la vie quotidienne à la fin du Moyen Âge et au début de la Renaissance. Il contient la science des bergers, qui est la science de l'âme, du corps, des astres, de la vie et de la mort, et touche à la fois l'astrologie, le jardinage, la médecine, la morale et la religion. Publié pour la première fois à Paris en 1491, par Guy Marchant, l'ouvrage fut très populaire aux XVe et XVIe siècles et connut de multiples éditions parisiennes, lyonna
Mes ordres d'achat