BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de)

Lot 145
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Histoire naturelle, générale et particulière. Aux Deux-Ponts, Sanson et Compagnie, 1785-1791. 54 volumes in-12, veau marbré, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches jaunes mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Édition complète, illustrée d'un portrait de Buffon, gravé sur cuivre par Thelott d'après Mannlich, de 4 cartes dépliantes et de 322 (sur 327 ?) planches coloriées au pinceau. Mouillures et rousseurs claires. Reliure frottée avec petits accidents.
Mes ordres d'achat