BRANDT (Sébastien)

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
BRANDT (Sébastien)
Stultifera Navis. S.l. [Bâle], Johannis Bergman de Olpe, mars 1497. In-4, vélin rigide moderne. BMC, III, 795. - Hain, 3746. - Goff, B1086. - GW 5054. - Lonchamp, n°433. - Pellechet, 2820. - Proctor, 7776. Première édition latine de la fameuse oeuvre satirique du juriste strasbourgeois Sébastien Brandt (1458-1521), connue sous le nom de Nef des fous, traduite par le poète de Maximilien Ier d'Habsbourg, Jacob Locher. CE PRÉCIEUX ET BEL INCUNABLE BÂLOIS est imprimé en grands caractères romains et gothiques, et porte la marque typographique de son imprimeur à la fin. Il est illustré d'un bois sur le titre et de 116 figures dans le texte, dus à Albrecht Dürer, représentant les folies humaines. La plus connue de toutes est celle montrant un bibliomane dans son cabinet. Ex-libris gravé de l'architecte Pierre Henri Gelis-Didot, actif à Paris entre 1882 et 1895. Quelques feuillets plus courts provenant d'un autre exemplaire; 2 feuillets sont en fac-similé. Trous et galeries de vers comblés sur le titre (abîmant le texte et le bois de celui-ci) et dans la marge de plusieurs cahiers. Titre réemmargé, restauration sur le bord des feuillets 66 (perte de lettres aux manchettes de celuici) et 129.
Mes ordres d'achat