BOYVIN (François de)

Lot 141
Estimation :
200 - 300 EUR
BOYVIN (François de)
Memoires. Sur les Guerres demelees tant en Piedmont, qu'au Montferrat & Duché de Milan, par feu Messire Charles de Cossé, comte de Brissac, Maréchal de France ... pour le Roy Henry II, commençans en l'annee 1550 & finissans en 1559, avec ce qui se passa les annees ensuivantes sur l'execution de la Paix. - Suite des Memoires... Sur ce qui se passa l'anne 1560 & 1561... Lyon, Pierre Rigaud, 1610. 2 parties en un fort volume in-8, vélin souple à recouvrement, lacets, nom incisé dans la tranche de tête (Reliure de l'époque). Seconde édition des mémoires de François de Boyvin, baron de Villars, chroniqueur, homme de confiance du maréchal de Brissac et ambassadeur de Catherine de Médicis en Savoie. L'originale avait été publiée trois ans plus tôt. Importants travaux de vers touchant plusieurs cahiers, supprimant souvent des lettres ou des mots du texte. Bas du dos et partie inférieure du premier plat restaurés, lacets modernes.
Mes ordres d'achat