[BOILEAU (Nicolas)]

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
[BOILEAU (Nicolas)]
Oeuvres diverses du Sieur D***, avec le traité du sublime ou du merveilleux dans le discours. Traduit du Grec de Longin. Paris, Claude Barbin, 1675. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, double encadrement de trois filets dorés, fleuron aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic). Première édition au format in-12, suivant l'originale de 1674 au format in-4. Elle renferme les neuf premières satires, le Discours au Roy, le Discours sur la Satyre, les quatre premières épîtres, l'Art poétique complet, les quatre premiers chants du Lutrin, et le Traité du sublime qui occupe toute la seconde partie du volume. La préface de ce dernier traité est ici augmentée d'un passage sur la rhétorique de Cassandre, qui n'existe plus dans les éditions ultérieures. L'édition est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Pierre Landry, copié sur celui de l'édition originale, et de 4 figures hors texte gravées sur cuivre par Landry et Vallet. Bel exemplaire, très bien établi par Lortic. Rousseurs au verso du frontispice.
Mes ordres d'achat