[BOILEAU (Nicolas)]

Lot 136
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 350EUR
[BOILEAU (Nicolas)]
Satires du sieur D***. Paris, Louis Billaine, Denys Thierry, Frédéric Léonard, et Claude Barbin, 1668. In-8, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Le Petit, 392-393. - Rochebilière, n°499. Troisième édition, en partie originale, augmentée des satires VIII et IX ainsi que du Discours sur la satire. Elle est ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre, copié sur celui de l'édition originale de 1666. Cette édition est rare et les exemplaires De Backer (n°1019) et Rochebilière étaient défectueux. Mouillure claire dans la marge de quelques feuillets, légères rousseurs. Charnières frottées, dont une partiellement fendue.
Mes ordres d'achat