BOCCACE

Lot 134
Estimation :
400 - 500 EUR
BOCCACE
Il Philocopo. [Au colophon]: Venise, Bernardino di Bindoni, 1538. In-8, demi-basane olive, dos lisse orné, motif en forme de chevron dessiné aux filets dorés et mosaïqués de rouge portant le titre et le nom de l'auteur en capitales dorées, initiales G.G. dorées en queue (Reliure du XIXe siècle). Jolie édition de ce roman en prose, imprimée en italiques avec le titre placé dans un encadrement à portique gravé sur bois. L'édition princeps avait d'abord paru à Venise en 1472. Ex-libris manuscrit ancien sur le titre. Rousseurs et quelques taches. Tache d'encre brune sur deux pages.
Mes ordres d'achat