BOCCACE

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
BOCCACE
Fiammetta amorosa. [Au colophon]: Venise, Nicolao di Aristotile detto el Zoppino, mars 1525. In-8, vélin ivoire rigide, dos lisse, pièce de titre teintée ocre, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). Jolie et rare édition imprimée en petits caractères italiques, avec le titre placé dans un bel encadrement à motifs floraux gravé sur bois. Marque typographique de l'éditeur à la fin du volume. Ce poème allégorique fut composé au début des années 1340 alors que l'auteur se trouvait à Florence. Il parut à Padoue en 1472. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat