BOCCACE

Lot 131
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
BOCCACE
Le Decameron. Traduict d'italien en françois, par Antoine Le Maçon. Paris, Jacques Langlois, 1629. In-8, vélin rigide, traces d'attaches, dos lisse, étiquette de titre manuscrite (Reliure du XVIIe siècle). Nouvelle édition de cette traduction estimée, due à Antoine Le Maçon, conseiller du roi et trésorier de l'Extraordinaire de ses guerres. Elle avait d'abord été publiée par Étienne Roffet en 1545. Cachet d'un juge au tribunal de Semur (Côte d'Or) apposé sur le titre. Agréable exemplaire, un peu court de tête, le titre courant de quelques feuillets atteint. Quelques rousseurs, petite déchirure supprimant des lettres à six mots au feuillet Oo1, quelques déchirures marginales.
Mes ordres d'achat