BOCCACE

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
BOCCACE
Il Corbaccio, altrimenti laberinto d'amore. Venise, Gabriel Giolito de Ferrari e fratelli, 1551. Petit in-12, veau blond, double filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches jaspées (Reliure du XIXe siècle). Nouvelle édition vénitienne avec les corrections de Lodovico Dolce. Cette oeuvre, sous couvert d'un récit autobiographique, est en réalité un véritable traité anti-féministe. Il fut traduit en français en 1571 sous le titre Le Laberinthe d'Amour. Marque typographique de l'éditeur au verso du dernier feuillet. Joli exemplaire aux armes de la famille Pavée de Vendeuvre, malgré le titre légèrement sali. Dos passé.
Mes ordres d'achat