BOCCACE

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
BOCCACE
Ameto over comedia delle nimphe fiorentine. [Au colophon]: Venise, Nicolo Zopino, 20 décembre 1524. In-8, chagrin brun, filet doré, dos orné de filets dorés, tranches rouges (Reliure de la fin du XIXe siècle). Jolie et rare édition vénitienne imprimée en caractères italiques, avec le titre placé dans un encadrement gravé sur bois décoré de rinceaux, de putti et d'oiseaux. La marque typographique de l'éditeur figure au verso du dernier feuillet. L'Ameto, poème bucolique également appelé la comédie de la nymphe florentine, fut composé en prose et en vers en 1341-1342 à Florence et imprimé pour la première fois à Rome en 1478. Il s'agit du premier poème de ce genre écrit en italien.
Mes ordres d'achat