BIBLE. - Davidis regis et prophetae psalmi.... - Lot 128 - Giquello

Lot 128
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
BIBLE. - Davidis regis et prophetae psalmi. Ex Arabico in Latinum Idioma, à Victorio Scialac Accurensi, & Gabriele Sionita Edeniensi, Maronitis, è Monte Libano, Sacrae Theologiae Doctoribus redditi. Rome, Ex Typographia Savariana, Excudebat Stephanus Paulinus, 1619. In-4, basane brune, encadrement dessiné au filet gras à froid, centre des plats en veau ancien fauve, dos à nerfs, pièce de titre verte, tranches marbrées (Reliure du XIXe siècle). Zenker, Bibliotheca orientalis, 74. Seconde édition de ce psautier bilingue, imprimée sur deux colonnes en arabe et en latin, avec le titre en rouge et noir orné d'une petite vignette gravée sur bois représentant le roi David en prière. L'ouvrage est sorti des presses de la Typographia Savariana, imprimerie établie à Rome par l'ancien ambassadeur de France à Constantinople François Savary de Brèves. D'abord paru en 1614, il fut publié avec la précieuse collaboration de deux Libanais du Collège des maronites de la capitale italienne, Victorius Scialac et Gabriele Sionita. Rousseurs claires et mouillures à plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat