BIBLE. - Psalmi Davidis, vulgata editione,... - Lot 127 - Giquello

Lot 127
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
BIBLE. - Psalmi Davidis, vulgata editione, calendario hebraeo, syro, graeco, latino, hymnis, argumentis, & commentariis... Paris, Pierre L'Huillier, 1581. In-8, veau brun, décor doré constitué de filets serrés disposés de manière horizontale et verticale autour de deux obliques partant de chaque extrémité des plats et les divisant en quatre parties, dos lisse orné du même décor répété trois fois, bordure intérieure constituée d'un filet et de deux roulettes, doublure et gardes de papier décoré à motifs végétaux violets sur fond doré, tranches dorées (Reliure du début du XVIIe siècle). Édition commentée par le professeur de langues hébraïques Gilbert Génébrard (1537-1597), imprimée en rouge et noir et ornée d'une figure gravée sur bois à mi-page représentant David. EXEMPLAIRE DANS UNE REMARQUABLE RELIURE AU DÉCOR GÉOMÉTRIQUE EXTRÊMEMENT ORIGINALE ET ÉTONNEMENT MODERNE. Ce type de décor, très rare, se retrouve sur des livres de piété de la fin du XVIe et du début du XVIIe siècle. Dans le cas présent, la roulette intérieure donne une datation claire. Il en existe des variantes, dont celles décrites dans le catalogue n°93 de la librairie Pierre Berès (n°74) et par Mirjam Foot dans son étude sur les reliures (t. III, n°122). De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°300, avec reproduction). Découpes dans le blanc du titre (qui est doublé) pour masquer une marque d'appartenance, supprimant la fin d'un mot. Petit trou de vers en tête des cahiers t et u, touchant les lettres de certains titres courants. Manque de papier marginal en pied d'un des feuillets. Restauration et craquelure à la charnière supérieure.
Mes ordres d'achat