BIBLE. - De Kleine Print-Bybel. Amsterdam,... - Lot 125 - Giquello

Lot 125
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
BIBLE. - De Kleine Print-Bybel. Amsterdam, Gerrit Bouman, 1730. In-12, cartonnage gaufré ancien (Reliure moderne). Intéressant ouvrage illustré d'un frontispice et de 150 rébus gravés sur cuivre, destinés aux enfants pour leur faciliter l'apprentissage de la Bible. Douze feuillets explicatifs terminent le volume. Joli cartonnage gaufré à décor d'arabesques, de végétaux, de vases fleuris et d'oiseaux. Manque le titre, orné d'une vignette, déchirure et manque de papier marginal réparés à 5 planches.
Mes ordres d'achat