BERQUIN (Arnaud)

Lot 123
Estimation :
200 - 300 EUR
BERQUIN (Arnaud)
Pygmalion, scène lyrique de Mr J.-J. Rousseau, Mise en vers par Mr. Berquin. Le texte gravé par Droüet. Paris, 1775. - Idylle. S.l.n.d. 2 parties en un volume in-8, basane marbrée, triple filet doré, petit fleuron aux angles, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Cohen, 141. Édition originale, entièrement gravée en taille-douce, ornée d'un titre gravé et illustrée de 6 charmantes vignettes gravées par De Launay (2) et Ponce (4) d'après Moreau le jeune. Bien complet de la partie intitulée Idylle, qui manque parfois, et dont le texte, également gravé sur cuivre, comprend une vignette et un cul-de-lampe par Gaucher d'après Marillier. Pâle mouillure dans la marge intérieure des cahiers. Petit défaut à la pièce de titre.
Mes ordres d'achat