BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri)

Lot 122
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Études de la nature. Seconde édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, de l'Imprimerie de Monsieur, P. F. Didot le jeune, Méquignon l'aîné, 1786-1788. 4 volumes in-12, maroquin rouge, triple filet doré, grand cartouche doré au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice dessiné par Moreau le jeune et gravé par Le Veau, et 4 planches dépliantes gravées en taille-douce, dont trois concernant la botanique. Une grande plaque de forme orientalisante a été apposée au XIXe siècle sur les plats. Quelques légères rousseurs.
Mes ordres d'achat