BENACCI (Vittorio)

Lot 121
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BENACCI (Vittorio)
Descrittione de gli apparati fatti in Bologna per la venuta di N. S. Papa Clemente VIII. & insieme di esta venuta, & dimora di Sua Beatitudine in detta Città. S.l.n.n. [au colophon]: Bologne, Vittorio Benacci, 1599. In-4, vélin souple de l'époque. Bartsch, Guido Reni, n°22-30. - Cicognara, n°1402 (pour l'édition originale de 1598). - Graesse, I, 333. - Moreni, I, 105. - Mortimer, Italian books, n°50. - Ruggieri, n°746. - Vinet, n°587. Seconde édition, fort rare, de ce beau livre de fête célébrant la visite du pape Clément VIII à Bologne en 1598. Elle est illustrée des armoiries de la ville sur le titre et de 9 eaux-fortes gravées par le grand artiste Guido Reni (1575- 1642), dont une planche hors texte dépliante. Celles-ci, d'une pointe aussi légère que spirituelle, représentent les arcs de triomphe et les décorations qui furent spécialement réalisés pour l'événement. L'ouvrage, composé et imprimé par l'humaniste et typographe bolonais Vittorio Benacci (1587-1629), est considéré comme LE PREMIER LIVRE ILLUSTRÉ PAR GUIDO RENI. Exemplaire placé dans une reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat