[BAYLE (Pierre) et LARROQUE (Daniel)]

Lot 120
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Avis important aux refugiez sur leur prochain retour en France. Donnée pour Estrennes à l'un d'eux en 1690. Amsterdam, Jacques Le Censeur, 1690. Petit in-12, demi-maroquin rouge, plats de papier maroquiné vermillon, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, tranches marbrées (Reliure vers 1820). Bourgeois & André, SHF, IV, n°3182. - Quérard, Supercheries, IV, n°1152. Édition originale de ce pamphlet dirigé contre la politique passionnée de Jurieu, dans lequel les auteurs dressent des reproches aux réfugiés qui compromettent leur cause en ne cessant d'écrire contre Louis XIV. L'ouvrage, traditionnellement attribué à Pierre Bayle, parfois à Pélisson, serait, selon Labrousse (Pierre Bayle, 1963, tome I), vraisemblablement l'oeuvre de Daniel Larroque. Ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre, répété au verso du dernier feuillet. Exemplaire un peu court de marges, la main du relieur ayant coupé la fin de la manchette au feuillet G1r°. Petit trou de ver sur un mors.
Mes ordres d'achat