BATTARRA (Giovanni Antonio)

Lot 119
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
BATTARRA (Giovanni Antonio)
Fungorum agri ariminensis historia. Faventiae, Typis Martinianis, 1759. In-4, demi-basane marbrée avec coins, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure italienne de l'époque). Pritzel, n°490. Seconde édition de ce superbe et rare livre sur les champignons, dû au naturaliste italien Giovanni Antonio Battarra et publié sous les auspices de l'abbé Francisco-Raynaldo Gargano. Elle est illustrée d'une jolie vignette gravée à l'eau-forte sur le titre et de 40 magnifiques planches gravées en taille-douce représentant plus de 280 sujets. Coiffe de tête arrachée, petits travaux de vers sur une charnière et en queue.
Mes ordres d'achat