BASAN (François)

Lot 118
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
BASAN (François)
Dictionnaire des graveurs anciens et modernes, depuis l'origine de la Gravure. Paris, chez l'Auteur, Cuchet, Prault, 1789. 2 volumes in-8, basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison bleue, doublure et gardes de papier dominoté, tranches lisses (Reliure de l'époque). Cohen, 118-119. Seconde édition augmentée, illustrée de 2 frontispices par Cochin et par Pierre, de 3 vignettes en tête par Choffard et de 50 figures gravées en taille-douce par différents artistes, dont 14 réparties sur 7 planches. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat