[BAILLET (Adrien)]

Lot 115
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
[BAILLET (Adrien)]
La Vie de Monsieur Descartes. Paris, Daniel Hortemels, 1691. 2 parties en un volume in-4, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale de la grande biographie de Descartes, qui demeure jusqu'à nos jours la référence la plus complète sur la vie du philosophe. Elle est ornée d'un portrait de Descartes gravé par Edelinck d'après une peinture de Frans Hals, d'une vignette en tête, d'une planche double montrant un monument élevé à la mémoire de Descartes et d'une figure de médaille gravée dans le texte (p. 431). Bords du portrait repliés, avec envoi daté 1879 au verso. Mouillure inférieure touchant une grande partie du volume, quelques cahiers légèrement roussis de manière uniforme. Coiffes et mors restaurés.
Mes ordres d'achat