BADE (Josse)

Lot 113
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 950EUR
BADE (Josse)
Navis stultifera. S.l.n.d. [Bâle, Nicolaus Lamparter, 15 mars 1507]. In-4 gothique, bradel vélin ivoire à recouvrement, dos lisse portant une pièce de titre fauve, tranches dorées (V. Champs). Lonchamp, n°189. - Renouard, Bade, II, 83, n°3. Seconde édition bâloise, après celle de 1506, de ce fameux traité satirique et moral inspiré du Narrenschiff de Sébastien Brandt. Elle est illustrée de plus de 100 bois gravés dans le texte, dont un sur le titre qui est imprimé en rouge et noir. Titre endommagé avec retouches à l'encre, mouillure à quelques feuillets. Déchirure transversale restaurée dans la partie inférieure du feuillet C2. Exemplaire incomplet du dernier feuillet. Plusieurs cahiers, de marges inégales, semblent provenir d'un autre exemplaire.
Mes ordres d'achat