AUGUSTIN (Saint)

Lot 112
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 100EUR
AUGUSTIN (Saint)
Les Confessions, traduction nouvelle, sur l'édition latine des Pères Bénédictins de la Congrégation de S. Maur. Avec des notes, & de nouveaux sommaires des chapitres. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1716. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Frontispice gravé sur cuivre par Mariette d'après Corneille, représentant saint Augustin en prière, et 14 vignettes en tête de la dédicace et des chapitres. Très bel exemplaire, dans une reliure en maroquin de la plus belle qualité. Quelques feuillets roussis.
Mes ordres d'achat