ARISTOPHANE. - CHRESTIEN (Florent)

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Q. Septimii Florentis Christiani in Aristophanis Irenam vel Pacem Commentaria Glossemata. Paris, Fédéric Morel, 1589. 2 parties en un volume in-8, vélin ivoire, titre à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Haag, III, 457-466. Édition originale, recherchée, des commentaires latins du poète et philologue protestant Florent Chrestien (1541-1596) sur la comédie d'Aristophane intitulée La Paix. Dédiée à l'historien, magistrat et célèbre bibliophile Jacques-Auguste de Thou, elle contient le texte en grec, suivi des copieux commentaires de Chrestien. Exemplaire réglé. Petite mouillure en pied des feuillets.
Mes ordres d'achat