ARIOSTE

Lot 110
Estimation :
300 - 400 EUR
ARIOSTE
Le Divin Arioste ou Roland furieux ... Ensemble la suitte de ceste histoire continuee jusques à la mort du Paladin Roland conforme à l'intention de l'Autheur. Paris, Robert Foüet, 1625. 2 volumes in-4, demi-veau olive, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches dorées (Reliure vers 1860). Seconde édition de la traduction française de François de Rosset, après celle qu'il donna en 1614. Elle est ornée d'un titre-frontispice montrant les principaux personnages, Roland, Roger, Marfise et Bradamante, et de 18 jolies figures à pleine page finement gravé sur cuivre par Léonard Gaultier (dont plusieurs se répétent). Petites piqûres, légère trace de mouillure sur le bord de quelques cahiers. Trouée (comblée) avec perte de lettres au titre courant du feuillet 281; les feuillets 282-283, plus courts, proviennent d'un autre exemplaire. Traces de mouillure au dos.
Mes ordres d'achat