ARATUS DE SOLES

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
ARATUS DE SOLES
Aratou Soleos Phainomena kai diosemeia. Theonos scholia. Eratosthène Dionisiou [en grec]. Accesserunt Annotationes in Eratosthenem et Hymna Dionysii. Oxonii, E Theatro Scheldoniano [Oxford, Sheldonian Theatre], 1672. In-8, demi-vélin avec coins, dos lisse portant le titre postérieur à l'encre (Reliure de l'époque). Falconer Madan, Oxford books, III, n°2919. Belle et rare édition imprimée en petits caractères grecs des Phénomènes d'Aratus de Soles (Ier siècle avant J.-C.), poème de plus de mille vers consacré à l'astronomie et qui fut composé pour le roi Antigone de Macédoine. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 2 jolies cartes célestes dépliantes montrant les constellations et les signes du zodiaque. Sortie des presses universitaires du Sheldonian Theatre à Oxford, inauguré en 1669, l'édition contient les scholies de l'astronome Théon d'Alexandrie sur le texte d'Aratus, les Asterismi d'Ératosthène et quelques petites pièces, dont une sur la musique. Légères rousseurs uniformes, sinon très agréable exemplaire en reliure ancienne.
Mes ordres d'achat