ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)

Lot 108
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
ANDROUET DU CERCEAU (Jacques)
Leçons de perspective positive. Paris, Mamert Patisson, 1576. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Fowler, n°26. Première édition, ornée de 59 (sur 60) très belles planches gravées en taille-douce, montrant des châteaux, intérieurs, fragments d'architectures et des dessins géométriques dans lesquels l'auteur a introduit de petites figures en mouvement. L'édition est dédiée à Catherine de Médicis et montre que l'auteur, bien que huguenot, entretenait une relation étroite avec la famille royale: si l'injure du temps & troubles qui ont cours, n'eussent empesché mon accés & veüe des chasteaux & maisons, que vostre Majesté desire estre comprins aux livres qu'il vous a pleu me commander de dresser & dessigner des plus excellens Palais, maisons Royales & edifices de ce Royaume, dés à present j'aurois satisfaict à votre volonté. Deux ex-libris manuscrits sur le titre, dont l'un d'un frère augustin de Paris. Manque la planche 44, mouillure en tête et en pied du volume. Exemplaire placé dans une reliure de l'époque, le vélin très froissé et usagé, trop court pour le texte qu'il recouvre.
Mes ordres d'achat