ANDREINI (Francesco)

Lot 107
Estimation :
1600 - 1800 EUR
ANDREINI (Francesco)
Le Bravure del Capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di Dialogo. Venise, Giacomo Antonio Somasco, 1609. In-4, reliure en vélin souple réalisée avec un feuillet d'antiphonaire manuscrit du XVIe siècle, restes de lacets, dos lisse (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage de Francesco Andreini (1548-1624), qui fut le directeur de la troupe de la commedia dell'arte. L'originale avait paru deux ans auparavant. Le Capitan Spavento, personnage de la commedia dell'arte, est l'équivalent en Italie de Matamore ou Rodomont. L'illustration contient un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Abraham Tumerman et une vignette gravée en taille-douce dans le texte. Inscriptions manuscrites anciennes sur une garde. Premier cahier désolidarisé, manque de papier dans la marge intérieure du titre. Un petit trou de vers affectant le texte aux premiers feuillets. On a relié à la suite, du même: Ragionamenti fantastici di Francesco Andreini, [...] detto il Capitano Spavento; Posti in forma di dialoghi rappresentativi. Venise, Giacomo Antonio Somasco, 1612. Première édition, ornée d'un joli portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Abraham Tumerman, identique à celui de l'ouvrage cité ci-dessus. Déchirure en tête du feuillet Dd4 avec une partie du papier froissée. Rousseurs et mouillures claires touchant plusieurs feuillets.
Mes ordres d'achat