AMIRA (Georgius)

Lot 106
Estimation :
2500 - 3000 EUR
AMIRA (Georgius)
Grammatica syriaca, sive chaldaica. Rome, In Typographia Linguarum externarum, Apud Jacobum Lunam, 1596. In-4, vélin souple de l'époque, titre calligraphié à l'encre en long au dos. Smitskamp, Philologia orientalis, 184. TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE DE LA PREMIÈRE GRAMMAIRE IMPRIMÉE EN SYRIAQUE, due au prêtre maronite Georgius Amira (c. 1573-1644). Elle est sortie des presses de la Typographia linguarum externarum de Jacques Luna. Ce typographe avait travaillé de 1590 à 1594 dans la fameuse imprimerie médicéenne fondée à Rome au milieu des années 1580 par le cardinal Ferdinand de Médicis; à l'époque, seule cette imprimerie publiait des livres en arabe en Europe. Grand ex-libris du prince Flavio Camillo Borghese sur un contreplat. Anciens cachets de bibliothèques sur le titre. Rousseurs, des cahiers brunis.
Mes ordres d'achat