AMADIS DE GAULE

Lot 105
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
AMADIS DE GAULE
I Quattro Libri di Amadis di Gaula. Venise, Girolamo Polo, 1592. 2 volumes in-8, demibasane verte avec coins, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Rare édition vénitienne de ce célèbre roman de chevalerie, imprimée en caractères italiques. Un seul exemplaire figure au catalogue de la bibliothèque nationale d'Italie. Rousseurs et mouillures à quelques feuillets, trois cahiers roussis. Un morceau de papier arraché au f. 352, avec perte de texte.
Mes ordres d'achat