ALCIAT (André)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
ALCIAT (André)
Emblemata [...]. Adiecta compendiosa explicatione Claudii Minois Divionensis, et notulis extemporariis Laurentii Pignorii Patavini. Padoue, Pietro Paolo Tozzi, 1618. In-8, parchemin souple (Reliure de l'époque). Green, n°149. - Landwehr, Romanic, n°98. Première édition donnée à Padoue par Pietro Paolo Tozzi. Elle est illustrée d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, d'un emblème au f. c3r° et de 211 emblèmes gravés sur bois dans le texte, décrits et commentés par Claude Mignault et Laurentius Pignorius. Annotations manuscrites de l'époque sur les contreplats et les gardes. Petite galerie et trou de ver touchant le bord des cahiers R à Z et Aa, quelques rousseurs et mouillures marginales. Cahier a un peu déboîté. Petit manque de peau au second plat.
Mes ordres d'achat