ALCIAT (André)

Lot 103
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
ALCIAT (André)
Les Emblemes, mis en rime francoyse, et puis nagueres reimprime avec curieuse correction. Paris, Chrétien Wechel, 1539. In-8, veau glacé blond, double filet à froid, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de la seconde moitié du XVIIIe siècle). Bechtel, A-71. - Green, n°12. - Landwehr, Romanic, n°20. - Moreau, V, n°1130. Précieuse et jolie édition, mise en vers français par Jean Le Fèvre, du fameux livre d'emblèmes du jurisconsulte milanais André Alciat (1492-1550). Revue et corrigée, elle est ainsi beaucoup plus complète que l'édition latine de 1534 et l'édition française de 1536, données à Paris par le même Chrétien Wechel. Imprimée en caractères gothiques pour le texte en français et en italiques pour la version latine, elle est illustrée de plus de 110 figures emblématiques gravées sur bois dans le texte. Traits de plume et ancienne inscription manuscrite en tête du titre. Note et ex-libris manuscrits anciens à la fin du volume. De la bibliothèque Georges Moreau (1934, n°79), ancien associé de la librairie Larousse. Quelques taches claires, trouée dans la marge intérieure du titre sans atteinte au texte. Le feuillet Q1 est plus court de marges. Charnières et coiffes frottées, avec petit manque à la coiffe de tête.
Mes ordres d'achat