ALBRIZZI (Alessandro)

Lot 102
Estimation :
1400 - 1600 EUR
ALBRIZZI (Alessandro)
COMPONIMENTI POETICI DI VARII AUTORI in lode di Venezia raccolti nell'ingresso di sua Eccelenza il Signore Alessandro Albrizzi alla dignita di procuratore di San Marco. Venise, Carlo Palese, 1792. In-4, cartonnage souple vert, imprimé en blanc, large encadrement de style baroque, armoiries au centre (Reliure de l'époque). Première édition de ce livre célébrant la nomination d'Alessandro Albrizzi en tant que magistrat de la république de Venise. Elle est ornée d'un très beau frontispice gravé sur cuivre par Teodoro Viero d'après Francesco Bartolozzi et d'un fleuron aux armes d'Alessandro Albrizzi. EXEMPLAIRE DE DÉDICACE, EN JOLI CARTONNAGE VÉNITIEN AUX ARMES D'ALESSANDRO ALBRIZZI. Ex-libris d'Arthur et de Charlotte Vershbow (III, 2013, n°358). Petits manques de papier au dos.
Mes ordres d'achat