ACARISIO (Alberto)

Lot 101
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
ACARISIO (Alberto)
Vocabolario, grammatica, et orthographia de la lingua volgare [...], con ispositioni di molti luoghi di Dante, del Petrarca, et del Boccaccio. [Au colophon]: Cento, chez l'Auteur, 1543. In-4, vélin souple de l'époque, titre calligraphié à l'encre en long au dos. Gamba, n°2753. Rare première édition de cet important recueil sur la langue italienne, composé par le philologue Alberto Acarisio (c. 1497-1544). Elle rassemble pour la première fois le traité de vocabulaire de l'auteur et sa Grammatica volgare, qui avait d'abord paru en 1536 à Bologne. L'ouvrage, imprimé en caractères italiques, est l'un des meilleurs «dictionnaires» de langue italienne du XVIe siècle et contient de nombreux termes utilisés par les grands poètes. Imprimé in casa del autore, c'est aussi le PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À CENTO, ville de la province de Ferrare (cf. Deschamps, col. 305). Légères rousseurs, mouillure marginale à quelques feuillets. Reliure tachée, dos bruni.
Mes ordres d'achat