IMPORTANTE PENDULE ALLÉGORIQUE "Minerve et... - Lot 188 - Giquello

Lot 188
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 700EUR
IMPORTANTE PENDULE ALLÉGORIQUE "Minerve et Apollon" en marqueterie de type Boulle en laiton, écaille brune et riche garniture de bronze ciselé doré. Base fortement découpée à décor de draperies et chevaux couchés. Montants à enroulements, bustes de femmes engainées surmontés de pots à feux. Porte à décor du char d'Apollon. Cadran à douze pièces d'émail sur fond de cuivre. Sommet orné d'une figure de Minerve, représentée assisse en armure tenant casque et lance. Signé sur la platine «S. Marti et Cie médaille de bronze». Bronzes signés au revers «GL» et «LG» Vers 1850, d'après un modèle Louis XIV H. 110 cm - L. 58 cm - P. 24 cm Samuel MARTI (1811-1869) horloger d'origine suisse, s'installa à Montbéliard dans le Doubs en 1830. Il s'associa en 1832 avec MM. Boilloux et Mozer pour gérer une usine de mouvements de pendules et devint seul propriétaire en 1841. Il obtint la médaille de bronze à l'Exposition nationale des produits de l'industrie française en 1844
Mes ordres d'achat