TÉLESCOPE GRÉGORIEN PAR "CHEVALLIER" en bronze... - Lot 184 - Giquello

Lot 184
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
TÉLESCOPE GRÉGORIEN PAR "CHEVALLIER" en bronze doré et laiton. Socle tripode. Tube gainé de maroquin noir. Signé "Chevallier ingénieur du S.A.R Monsieur frère du Roi vis-àvis le marché aux fleurs à Paris". Epoque vers 1820. H. 47,5 cm - L. 81,9 cm Jean-Gabriel Chevallier (1778-1848) était issu d'une dynastie d'ingénieurs opticiens qui s'était établie à Paris en 1765, dans la Tour de l'Horloge du palais de Justice
Mes ordres d'achat