PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumière... - Lot 166 - Giquello

Lot 166
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PAIRE D'APPLIQUES à deux bras de lumière en bois sculpté et stuqué, laqué vert d'eau et bois doré. Les bras de lumière sont formés de deux animaux fantastiques entrelacés, soutenant les bobèches à décor de feuilles d'eau et réunis au centre par un vase à l'antique. Italie, dernier quart du XVIIIe siècle. (très légers éclats avec morceaux conservés) H. 38 cm - L. 33 cm
Mes ordres d'achat