PAIRE D'ÉLÉMENTS D'APPLIQUE en bronze ciselé... - Lot 143 - Giquello

Lot 143
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
PAIRE D'ÉLÉMENTS D'APPLIQUE en bronze ciselé doré traités en bas-relief "La Foi" et "l'Espérance". Vêtue d'une robe longue à l'Antique et coiffée d'un voile, la Foi tient un calice et une croix; l'Espérance, également habillée à l'Antique avec une robe resserrée sous la poitrine, est assise sur un rocher, sa main droite repose sur une ancre, son attribut. XVIIIe siècle H. 23 cm - L. 18 et 19 cm Ces éléments proviennent d'un décor de gradin d'autel
Mes ordres d'achat