TÉLESCOPE GRÉGORIEN PAR "PASSEMANT" en laiton.... - Lot 142 - Giquello

Lot 142
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
TÉLESCOPE GRÉGORIEN PAR "PASSEMANT" en laiton. Il repose sur un socle tripode. Le tube est gainé de chagrin noir. XVIIIe siècle Mention rue de la Monnaie à La Pomme d'or Paris (manque une optique, mécanisme incomplet, chagrin postérieur) H. 48 cm - L. 85,5 cm Claude-Siméon Passemant (1702-1769
Mes ordres d'achat