PENDULE DE BUREAU formant encrier en bronze... - Lot 138 - Giquello

Lot 138
Estimation :
8000 - 10000 EUR
PENDULE DE BUREAU formant encrier en bronze ciselé doré et porcelaine de la Chine et européenne. La base en tertre au naturel sur laquelle circule un lézard présente un pot à poudre et un encrier. A l'abri d'un arbuste fleuri contenant le boîtier se trouvent deux personnages chinois en porcelaine d'époque Kanghi. Les fleurettes sont en porcelaine française du XVIIIe siècle. Mécanisme signé TALLON & Fils à Paris. Beau travail français réalisé vers 1730. (accidents sur les fleurs) H. 29 cm - L. 17,5 cm
Mes ordres d'achat