TABLE LISEUSE formant table à écrire en acajou... - Lot 135 - Giquello

Lot 135
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 200EUR
TABLE LISEUSE formant table à écrire en acajou et placage d'acajou, à piètement tripode, le fût à cinq pans. Le plateau est escamotable et monté sur une crémaillère, il comporte deux bras de lumière articulés. Elle ouvre à deux tiroirs latéraux et en façade une tirette repliable. Estampillée CANABAS Paris, vers 1780 (manquent les roulettes) H. 75 cm - L. 49 cm- P. 37 cm Canabas, reçu maître en 1766
Mes ordres d'achat